Возврат займа на зарубежный счет резидента

06.02.2019
А. Гордон

Возврат займа на зарубежный счет резидента

Возврат займа на зарубежный счет с нарушением – как исправить ?

Из практики консультирования по валютному законодательству РФ

Возврат займа на зарубежный счет резидента Российской Федерации

С известного времени многих граждан России интересует: Соответствует ли валютному законодательству РФ возврат займа на зарубежный счет резидента-физического лица? Можно ли ранее выданный заем получить на зарубежный счет ?

Для правильного ответа необходимо выяснить очень важное обстоятельство: в каком году произошел возврат займа на зарубежный счет резидента, или когда планируется возврат займа резиденту РФ.

Для граждан России понятие «резидент», для целей валютного контроля, с 2017 года значительно изменилось.
В целях валютного контроля, до конца 2016г., резидентами Российской Федерации считались физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года на основании вида на жительство в соответствующем иностранном государстве, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года (статья 1 закона «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Согласно положениям закона, в редакции действовавшей до конца 2016г., в зависимости от длительности фактического нахождения гражданина РФ вне территории РФ, для целей валютного законодательства, гражданин РФ мог быть резидентом, а мог быть не резидентом.

Последствия наличия/отсутствия статуса «резидент» у гражданина РФ в периоды до конца 2016г. простые:
Резидент РФ обязан соблюдать правила валютного законодательства при использовании своего зарубежного счета. Так, резидент РФ вправе совершать по своему зарубежному счету только разрешенные валютные операции.
До конца 2016 года возврат займа на зарубежный счет резидента не был поименован в перечне разрешенных операций, установленном в ст.12 закона «О валютном регулировании и валютном контроле.
Соответственно, возврат выданного займа на зарубежный счет резидента РФ в 2016г. и ранее является нарушением валютного законодательства РФ, за которое установлена ответственность по ч.1 ст.15.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде штрафа 75-100% суммы валютной операции.

С начала 2017г. для физических лиц понятие «резидент», в целях валютного контроля в РФ, изменено.
Резидент — физическое лицо, являющееся гражданином Российской Федерации. То есть, с 2017г. резидентство для валютного контроля в РФ определяется только по паспорту, и срок пребывания гражданина вне территории РФ не прекращает резидентство.
Вместе с тем, с начала 2017г. для отдельных резидентов граждан РФ, законом установлен особый порядок исполнения правил валютного законодательства.
Так, с начала 2017г. физические лица – резиденты РФ, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней имеют право не соблюдать требования по порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, и могут не соблюдать правила проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций. Так же такие резиденты освобождены от представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам).

Действующие до конца 2016г. редакции закона «О валютном регулировании и валютном контроле» не содержали положений разрешавших зачислять на зарубежные счета граждан России денежные средства «возврат займа». Исключение до конца 2016г. составляли граждане России не признававшиеся валютными резидентами России, они могли не соблюдать ограничения, установленные законом «О валютном регулировании и валютном контроле.
С начала 2017г. «валютный иммунитет» получили граждане России находящиеся вне территории РФ более 183 календарных дней в календарном году. На таких граждан-резидентов России «валютные ограничения» по использованию зарубежных счетов не распространяются.

Согласно закону о валютном регулировании возврат займа резиденту на зарубежный счет, в общем порядке, как до конца 2016г., так и с начала 2017г., должен происходить транзитом через российский банк.
Фактически, для граждан России, возврат займа на зарубежный счет – по прежнему запрещен.

Возврат займа на зарубежный счет с нарушением – как исправить ?

По нашей практике, возврат займа на зарубежный счет резидента, проведенный в нарушение российского валютного законодательства, исправить не возможно.

Вместе с тем, «амнистия капитала», продленная до конца февраля 2019г., позволит части граждан России, тем, кто не задекларировал зарубежные счета, и задекларировать счета и закрыть вопросы с незаконными валютными операциями по таким счетам.

По состоянию на 06 февраля 2019г.

Москва, РФ

Адвокат А.Э. Гордон