Статьи
09.02.2018
Амнистия капитала 2018 — закон

Амнистия Капитала принята Государственной Думой РФ и направлена для утверждения в Совет Федерации

 

09 февраля 2018г. Государственной Думой РФ утверждены и направлены в Совет Федерации два закона, являющиеся составными частями амнистии капитала на 2018г.

читать далее А. Гордон
08.02.2018
Освобождение от НДС статья

Освобождение от НДС статья

 

Когда можно заявить об освобождении от НДС ?

ЕНВД и освобождение от НДС

читать далее А. Гордон
07.02.2018
Об изменениях валютного законодательства РФ в 2018

Об изменении валютного законодательства РФ в 2018

О направлении разъяснений

Адвокат Гордон А.Э.

В конце января 2018г, ФНС России направило в территориальные налоговые органы разъяснения о применении валютного законодательства.

 

Письмо ФНС России от 25.01.2018 N ОА-4-17/1317 «О направлении разъяснений»

 Федеральная налоговая служба сообщает, что с 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2017 N 427-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон N 427-ФЗ), изменяющий понятие валютного резидентства для физических лиц и устраняющий отдельные избыточные обременения для физических лиц — резидентов при совершении валютных операций с использованием счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации (далее — зарубежные счета (вклады)).
Законом N 427-ФЗ вводится новая редакция подпункта «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон N 173-ФЗ), предусматривающая распространение понятия «валютный резидент» на всех физических лиц — граждан Российской Федерации независимо от срока их пребывания на территории иностранного государства.
Новой редакцией части 2 статьи 12 Закона N 173-ФЗ дополнено определение налогового органа, в который резидент обязан предоставлять уведомление об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) (далее — уведомление), в том числе, когда у физического лица отсутствуют место жительства (пребывания) и (или) недвижимое имущество на территории Российской Федерации.
ФНС России на сайте regulation.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети Интернет размещен текст проекта приказа ФНС России «О налоговом органе, в который резидентом — физическим лицом представляются уведомления об открытии (закрытии), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось, в случае отсутствия у него места жительства (места пребывания), недвижимого имущества на территории Российской Федерации».
С 1 января 2018 года физические лица — резиденты, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составил более 183 дней, согласно новой редакции части 8 статьи 12 Закона N 173-ФЗ, освобождаются от обязанности уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии, изменении реквизитов) зарубежных счетов (вкладов), а также от обязанности представлять отчеты о движении средств по зарубежным счетам (вкладам) (далее — отчеты). Кроме того, такая категория физических лиц — резидентов вправе без ограничений осуществлять валютные операции по своим зарубежным счетам (вкладам), в том числе между собой.
Вместе с тем, установлен порядок представления уведомлений и отчетов физических лиц — резидентов, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил менее 183 дней и которые ранее не предоставляли уведомления и отчеты.
Указанные изменения, согласно части 2 статьи 2 Закона N 427-ФЗ, распространяются, в том числе, на период 2017 года.
Законом N 427-ФЗ в абзац третий части 4 статьи 12 Закона N 173-ФЗ внесены изменения в части исключения обязанности физических лиц — резидентов при первом переводе средств на свои зарубежные счета (во вклады) предъявлять уполномоченному банку уведомления налогового органа об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления. 
Кроме того, Законом N 427-ФЗ расширен содержащийся в части 5.1 статьи 12 Закона N 173-ФЗ перечень разрешенных случаев зачисления денежных средств на зарубежные счета физических лиц — резидентов от продажи нерезидентам по договорам купли-продажи находившихся в собственности этих физических лиц — резидентов за пределами территории Российской Федерации транспортных средств, а также недвижимого имущества, при условии, что такое недвижимое имущество зарегистрировано (находится) на территории иностранного государства — члена ОЭСР или ФАТФ и такое иностранное государство присоединилось к многостороннему Соглашению компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29.10.2014 или имеет с Российской Федерацией иной международный договор, предусматривающий автоматический обмен финансовой информацией, и при этом счет (вклад) физического лица — резидента открыт в банке, расположенном на территории такого иностранного государства.
Согласно новой редакции абзаца второго части 6 статьи 12 Закона N 173-ФЗ, физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции с использованием средств, зачисленных в соответствии с Законом N 173-ФЗ на зарубежные счета (во вклады) за исключением запрещенных между резидентами валютных операций.
Законом N 427-ФЗ внесены изменения в пункт 14 части 4 статьи 23 Закона N 173-ФЗ в части дополнения права агентов валютного контроля в пределах своей компетенции запрашивать и получать от резидентов и нерезидентов документы (копии документов), связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов в части истребования документов, подтверждающие факт пребывания физических лиц — резидентов за пределами территории Российской Федерации; документы, подтверждающие факты въезда в Российскую Федерацию и (или) выезда из Российской Федерации.
Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации поручается довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.
Действительный
государственный советник РФ
2-го класса
А.Л.ОВЕРЧУК
читать далее А. Гордон
07.02.2018
УПД для подтверждения экспорта из России в Казахстан

УПД для подтверждения экспорта из России в Казахстан

Можно ли при экспорте из России в Казахстан вместо международной товарно-транспортной накладной (CMR) и счета-фактуры оформлять универсальный передаточный документ (УПД).

читать далее А. Гордон